Empezamos nuestra ruta en la estación de tren de Figaró-Montmany, nos dirigimos hacia el Molino de Ca L'Antic, punto de información del parque. Continuamos por la calle principal hasta donde acaban las casas. Un banderín nos indica los caminos para llegar a la cima del Turó del Tagamanent. Nosotros cogeremos el camino de la derecha, siguiendo el curso de la Riera de Vallcàrquera. Nos encontramos con un molino de agua, Can Xicola, desde aquí iremos por la pista asfaltada que lleva a la Escuela de la Natura de la Rectoría de Vallcàrquera. A 50 metros del camino podemos hacer una visita a la Iglesia románica Sant Pere de Vallcàrquera. Cuando hayamos pasado la Rectoría, subimos por una psita forestal hacia el Turó y el parque Etnológico de Tagamanent.
Llegamos a la Cruz de Can Coll, donde encontramos un desvío, seguimos subiendo hasta llegar a la pista asfaltada de la Pedralba, que nos lleva hasta el Collet de Sant Martí, donde giraremos a la izquierda iniciando la subida al Tagamanent. 700 metros y 80 metros de desnivel después llegaremos al conjunto monumental de Santa María de Tagamanent. Desde aquí disfrutaremos de las magníficas vistas de la Cordillera Prelitoral Catalana, las montañas de Sant Lllorenç del Munt y L'Óbac y Montserrat al fondo.
Volveremos al punto de partida por el nucleo de Tagamanent. Volveremos sobre nuestros pasos hasta la Cruz de Can Coll y encontramos a la derecha un camino que nos lleva a unos restos de una casa en ruinas, el Solà. Pasamos y giramos totalmente a la izquierda, como si volvieramos por donde hemos venido, pero bajando por el camino. Cogemos el desvío que sigue el Torrente de Can Xesc, caminamos por un sendero dirección al plano de las Coromines y antes de llegar a la casa del Folló, giramos a la derecha para ir a la Fuente de Sant Joan i els Degotalls. Ya estamos cerca de la urbanización de la Pedralba. Dejamos a 50 metros la Fuente de la Coveta y bajamos por la calle del Brull, calle de les Agudes, que pasa por debajo de la C-17, vamos hacia el Ayuntamiento. Antes de llegar justo por debajo de la gasolinera, giramos a la derecha atravesando el río Congost, dirección Figaró. Por una pista forestal asfaltada pasamos por Santa Eugenia del Congost y seguimos el río. Por este camino volvemos a atravesar la C-17. Ya desde Figaró podemos volver por el mismo camino del inicio a la estación.
Duración y Recorrido: 4h 30. 17 Km
Dificultad: Alta
Desnivel: 740 m
punto de información de Tagamanent
Carretera C-17, Km 36 08593 Tagamanent
Teléfono: 93 842 87 64
Horario: Sábado, domingo y festivos de 10h a 14h